Поделиться ссылкой:

Что такое атерома

Атерома - частая проблема, которая встречается у мужчин и женщин любого возраста.

Она обнаруживается в разных местах тела. Чаще всего встречается на лице, волосистой части головы, туловище, на руках, в паху, то есть там, где присутствует скопление сальных желез. Атеромы могут быть не только единичными, но и множественными. Ее народное название - жировик.

По сути - это интрадермальная киста, заполненная секретом в виде творожистой массы, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы и задержки выводимого под верхним слоем кожи. Она подвижна вместе с окружающими тканями, безболезненна, может оставаться маленькой на протяжении многих лет. При осмотре атерома представляет собой опухолевидное образование округлой формы, мягкой консистенции размером от 5 до 40 мм и более.

Атерома волосистой части головы:

Атерома волосистой части головы

Атерома лба:

Атерома лба

Атерома шеи:

Атерома шеи

Атерома щеки:

Атерома щеки

Но при хроническом или остром воспалении сальной железы она увеличивается в объемах, может краснеть. Во время острой фазы сопровождается температурой, болью, ограничением движений в этой области. Иногда имеет в центре отверстие, через которое выходит неприятно пахнущее содержимое (атероматозные массы), то есть по внешнему виду напоминает гнойник.

Воспаленная атерома щеки:

Атерома щеки воспаленная

В случае если атерома воспалилась, ее удалять нельзя. В этом случае в стерильных условиях атерому вскрывают, промывают и дренируют гнойное содержимое и патологически измененные ткани. Для лечения пациент обязательно должен пройти курс антибактериальной терапии, поэтому применяются антибиотики, физиотерапевтические методы лечения. Проводятся перевязки. После снятия воспаления атерому можно удалять не ранее чем через 3 месяца.

Оплата

Принимаем оплату банковскими картами

bank card
 

ООО «Клиника ортопедии и травматологии» © 2019 Все права защищены

Лицензия на медицинскую деятельность: №ЛО-34-01-003904 от 30 августа 2018 г., выдана комитетом здравоохранения Волгоградской области

400087, Россия, г. Волгоград, ул. Невская, д. 11а, офис 3.

+7 (8442) 499-255

Мы будем благодарны, если Вы поделитесь ссылкой на наш сайт

 

Top Яндекс.Метрика

Записаться онлайн

captcha